Учебно-методический-центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Пензенской области был образован 15 января 1965 года в соответствии с директивой начальника гражданской обороны СССР.

Полное наименование "Филиал "Учебно-методический центр дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Пензенской области".

Адрес: г. Пенза, ул. 9-го Января д.12. тел/факс 8 (8412) 42-00-15, e-mail: penzaumc1965@rambler.ru

Образовательную деятельность осуществляют, следующие, должностные лица:

• начальник УМЦ по ГОЧС;
  • помощник начальника УМЦ по ГОЧС;
  • преподаватели 8 ед.;
  • методист 2 ед.

В соответствии с государственным заданием, определено число обучаемых в количестве 2178 человек. Объём образовательной деятельности, осуществляемый за счёт ассигнований бюджета Пензенской области составляет 3469 часов.

Языком ведения образовательной деятельности является русский язык.

В УМЦ по ГОЧС Пензенской области реализуются следующие образовательные программы:

• "Программа обучения мотористов (машинистов) с присвоением квалификации судоводительмаломерного судна в учебно-методическом центре по гражданской оборонеи чрезвычайным ситуациям Пензенской области" (утверждена начальником государственного бюджетного учреждения Пензенской области "Пензенский пожарно-спасательный центр" 12.05.2014 г., согласована с главным государственным инспектором по маломерным судам по Пензенской области П.А. Ворониным 12.05.2014 г.)
  • Обучение слушателей проводится в 3 учебных кабинетах, оборудованных компьютерами и оргтехникой, позволяющими обучаемым освоить весь необходимый объём, предусмотренный учебными программами. роме учебных классов, УМЦ по ГОЧС Пензенской области располагает учебной библиотекой с необходимой специальной и технической литературой.

Внутренний распорядок для слушателей

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Положение УМЦ по ГОЧС Пензенской области