Опасности "тихой охоты": о чем стоит помнить грибникам.
Профилактика 29.09.2021
В Пензенской области продолжается грибной сезон. Любители «тихой охоты» потянулись в леса.
За период с 24 по 28 сентября 2021 г. шесть раз спасатели выезжали на поиски заблудившихся в лесу грибников.
Для того, чтобы поиск грибов не был омрачен неприятностями,  просим грибников перед походом в лес внимательно ознакомиться с памяткой.

ПАМЯТКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОТДЫХА В ЛЕСУ

1. Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.
2. Изучите заранее место на карте.
3. Заранее с товарищами или родными определите место стоянки и время возвращения.
4. Не удаляйтесь далеко от дороги или железнодорожных путей.
5. Не заходите далеко вглубь незнакомого леса. Если все-таки решили поискать райскую для грибника нетронутую делянку, на пути движения оставляйте или запоминайте ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.
6. Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся: пожилые люди и люди, имеющие различные заболевания, обуславливающие какие-либо трудности при нахождении в лесу, особенно, если человек заблудится. Помните, даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, согласованный с лечащим врачом. Безусловно не отпускайте без сопровождения детей!
7. Посещайте лес только в яркой и броской одежде, так как в случае беды Вас будет легче обнаружить спасателям. Кроме того, одевайте удобную для перемещения по пересеченной местности обувь. В противном случае, Вы быстро устанете.

ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ:

- заряженный сотовый телефон;
- устройство для ориентирования на местности - туристический навигатор с мощной заряженной батареей либо компас. При этом важно уметь ориентироваться с помощью данных устройств;
- нож, фонарик, зажигалку;
- определенный запас калорийных продуктов питания и воды.

ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ В ЛЕСУ

1. Не теряйте самообладания!
2. Не пытайтесь самостоятельно выбраться из леса и найти дорогу.
3. Оставайтесь на месте. Это позволит группе, потерявшей своего коллегу, вернуться по пути следования и найти его.
4. С определенной частотой подавайте голосовой сигнал и прислушивайтесь. Возможно, Вы услышите чей-то оклик  или Вас услышат.
5. Ни в коем случае не передвигайтесь ночью по лесу. Так вы потеряете напрасно силы и покинете зону предполагаемого поиска, усложнив поиск спасателям.
Если самостоятельно в течение нескольких часов выбраться не удалось, позвоните  по телефону  «112»  и Вам обязательно помогут!