План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО

Перечень необходимой информации для разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах.

1. Краткая характеристика объекта и сведения об организации:
    • полное и сокращенное название организации;
    • должность и ФИО (полностью) руководителя организации;
    • полный юридический и почтовый адрес, телефон, факс организации, электронный адрес;
    • краткий перечень и описание основных направлений деятельности организации;
    • назначение и состав объекта, на который разрабатывается ПЛАН;
    • расположение объекта, на который разрабатывается ПЛАН (представить схему (план) расположения организации, указать предприятия-соседи, расстояние до ближайших жилых домов, проходящие рядом улицы, крупные ж/д линии, автодороги, реки, озера, водохранилища и т.п. и расстоянием от них до объекта).
    • Схема объекта, с привязкой к местности, с указанием зданий, корпусов, основного оборудования, места прокладки трубопроводов, а также КПП (проходная), основные ворота, запасные ворота, путей подъезда и мест маневрирования спецтехники (пожарная техника), убежищ и мест укрытий, мест установки сирен.
  2. Краткое описание технологического процесса объекта, как осуществляется доставка опасных веществ; источник газоснабжения – место врезки в магистральный городской трубопровод; условия хранения и подачи веществ на производство с указанием технических характеристик.
  3. Перечень основного оборудования объекта (сведения, характеризующие ОПО), их технические характеристики: для каждого оборудования указать назначение, количество, средства контроля и регулирования параметров технологического процесса с указанием места установки.
  4. Характеристики аварийных емкостей, поддонов, колодцев, приямков и т.п., места расположения.
  5. Перечень опасных веществ, обращающихся на объекте (торговое и химическое названия).
  6. План (схема) здания (помещения), где расположено основное технологическое оборудование с указанием расположения основного технологического оборудования, в котором обращаются опасные вещества:
    • места расположения пультов или шкафов управления оборудованием;
    • места расположения датчиков загазованности и пожарных датчиков (при их наличии);
    • места расположения аварийных сигнализаторов и громкоговорителей и/или радиоточек;
    • фотоматериалы объекта и технологического оборудования.
  7. Порядок оповещения и управления при аварии на объекте. Первоочередные действия персонала при получении сигнала об аварии на объекте.
  8. Список телефонов должностных лиц организации, принимающих участие в мероприятиях по локализации и ликвидации последствий аварий.
  9. Состав нештатного аварийно-спасательных формирований объекта или иных спасательных образований (если есть), например, добровольная пожарная дружина (с указанием названий отряда/расчета/звена, количества человек в отряде/расчете/звене, руководителя отряда/расчета/звена и его должности). Подобная информация может содержаться в соответствующем приказе по организации.
  10. Перечень автотранспорта и другой спецтехники объекта, принимающих участие в ликвидации и локализации ЧС (если есть).
  11. Финансовое обеспечение мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (страховой полис, выписка из приказа о создании финансового и материального резерва).