440018, г. Пенза, ул. Тимирязева, д.125 т.: (8412) 48-04-99, 48-04-88 (факс)
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Осторожно, тонкий лед! Во время осеннего ледостава происходит немало несчастных случаев. Люди, пренебрегая мерами предосторожности, выходят на тонкий осенний лед, тем самым, подвергают свою жизнь смертельной опасности.

29.11.2018 16:20 (Опубликовано)

• Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!

• Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Что нужно знать

• Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

• На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.

• На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

• В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

• Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета -прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Правила поведения на льду:

• Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости

• Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

• При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

• При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

• На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

Если случилась беда

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

• Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

• Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

• Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

• Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

• Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

• Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

• Ползите в ту сторону  откуда пришли.

• Доставьте пострадавшего в теплое место. Снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело, оденьте в сухую теплую одежду,  напоите пострадавшего горячим чаем.  Вызовите «скорую помощь».

» Последнее в разделе:
13.12.2018 18:40 Зимний отдых учащихся должен быть безопасным.
13.12.2018 11:00 Ликвидированы последствия ДТП на автодороге "Нижний Новгород - Саратов".
13.12.2018 10:51 Двое маленьких детей, оказавшись дома одни, не пострадали.
13.12.2018 10:41 Котенка спасли из вентиляционной шахты пензенской многоэтажки.
11.12.2018 16:30 Работники предприятия получают навыки оказания первой помощи.
11.12.2018 09:07 Пензенские спасатели приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 30-летней годовщине со дня разрушительного землетрясения в Армении.
11.12.2018 08:48 Спасатели оказали помощь пациенту детской областной больницы.
7.12.2018 09:18 Ликвидированы последствия ДТП на автодороге "Пенза - Тамбов".
3.12.2018 11:06 Пожарно-спасательные подразделения Пензенской области ликвидировали пожар в городе Пензе.
30.11.2018 11:45 Проведен профилактический рейд на Сурском водохранилище.