440018, г. Пенза, ул. Тимирязева, д.125 т.: (8412) 48-04-99, 48-04-88 (факс)

Государственное бюджетное учреждение Пензенской области "Пензенский пожарно-спасательный центр" (ГУ "ППСЦ")

Из Устава ГУ «ППСЦ»

утвержден 25.04.2012г.

Общая информация об учреждении

Государственное бюджетное учреждение Пензенской области «Пензенский пожарно-спасательный центр» (далее - Учреждение), создано в целях решения задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и обучения населения по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

Учреждение включает в себя органы управления, силы и средства, предназначенные для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют профессиональные аварийно-спасательные формирования.

Учреждение входит в состав сил постоянной готовности Пензенской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пензенской области, нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и настоящим Уставом.

Учреждение является некоммерческой организацией, и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.

Целью деятельности учреждения является оказание государственных услуг (выполнение работ) по основным видам деятельности физическим и юридическим лицам в соответствии с целями, для достижения  которых оно создано, и в соответствии с  государственными заданиями, утверждаемыми учредителем.

Учреждение в установленном порядке осуществляет следующие основные виды деятельности:

1. Поддержание в постоянной готовности органов управления, сил и средств аварийно-спасательных формирований к выполнению задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществление  контроля за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

2. Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций , направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей и природной среде и материальных потерь, осуществление поиска и спасения людей на водных объектах (АСДНР);

3. Обеспечение комплекса мероприятий пожарной безопасности на территории Пензенской области;

4. Участие в обеспечении выполнения мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера  на территории Пензенской области;

5. Обучение, профессиональная переподготовка и повышение квалификации  в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и гражданской обороны;

Учреждение имеет следующие филиалы:

- Поисково-спасательная служба, адрес местонахождения филиала: г. Пенза ул. Лермонтова, 34;

- Учебно-методический центр дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Пензенской области, адрес местонахождения филиала: г. Пенза ул. 9 Января, 12.

Филиалы Учреждения не являются юридическими лицами, действуют в соответствии с положениями о них.
Дата создания: 4.04.2016 12:22
Дата обновления: 17.02.2017 16:10